Одним штрафом больше: наказывать дачников за борщевик предложили в Совфеде

21/02/2020 - 12:35
Читать u-f.ru на

Совет Федерации обратился в Министерство Юстиции с предложением о дополнении в Кодекс об административных правонарушениях, в котором предусматривается штраф для дачников за борщевик на их участках.

По данным РИА-Новости, Административный штраф для физических лиц будет составлять от двух до трех тысяч рублей, если не будет принято никаких усилий в борьбе с борщевиком.
Для должностных лиц штраф будет от 5 до 10 тысяч рублей.
Для индивидуальных предпринимателей  предусматривается штраф от 7 до 12 тысяч рублей.
Юридических лиц предлагают штрафовать от 20 до 30 тысяч рублей.

Протокол о правонарушении,  за непринятия мер по уничтожению опасного сорняка, могут составлять  не только сотрудники Россельхознадзора, но так же хотят разрешить органам власти регионального и муниципального уровня.

Ранее борщевик выращивали на корм животным, однако те не оценили гастрономические качества растения. Сейчас растение считается сорняком и представляет собой угрозу не только для человека, но и для сельхозугодий. Он быстро растет, его высота может достигать 3 метра, и не прихотлив. Цветет борщевик в начале лета, а семена дает в сентябре. Именно в это время он наиболее опасен, люди получают большое количество ожогов. 

Автор: Лебедева Анастасия