В России ставка по образовательному кредиту снизилась до 3% годовых

25/08/2020 - 11:30
Читать u-f.ru на

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее зафиксировать ставку по образовательному кредиту в 3% годовых. Ранее ставка по кредиту превышала 8% годовых.

Новой ставкой в 3% годовых по образовательному кредиту могут воспользоваться все студенты, обучающиеся на платных условиях. Кроме того, расширен льготный период. Теперь по основному долгу можно не платить до 9 месяцев с окончания обучения, а не как ранее, 3 месяца. Это позволит выпускнику трудоустроиться без финансовой нагрузки.

Срок погашения кредита составляет 15 лет после окончания льготного периода. Ранее срок погашения кредита был 10 лет. Данное изменение позволяет снизить сумму ежемесячных выплат, сообщается на сайте правительства РФ.

Благодаря внесенным изменениям, воспользоваться ставкой 3% могут и студенты, получившие образовательный кредит до вступления постановления в законную силу. Необходимо подать заявление в банк. Изменения в постановление No197 от 26 февраля 2018 года позволяют сделать среднее и высшее образование более доступным большинству россиян.

Автор: Бырина Валентина