Вирусологи рассказали о вероятном способе заражения коронавирусом

22/04/2020 - 12:03
Читать u-f.ru на

В последние месяцы все задаются вопросом: какие меры и способы можно предпринять, чтобы не заразиться коронавирусом и обезопасить своих близких. И исследователи из Института вирусологии Университета Бонна выяснили, какой способ инфицирования является самым вероятным и единственным.

По мнению вирусологов, единственный способ заражения вирусом — это именно контакт инфицированного человека со здоровым. О чем пишет RTL Today.

Именно близкое общение между зараженным человеком и другими людьми способствует передачи коронавирусной инфекции. Как считает директор института Хендрик Штреек.

В научных целях вирусологи собирали вирус откуда только могли: от телефонов до туалетов. Но в лаборатории ученые не смогли вырастить вирус из образцов, взятых с поверхностей предметов. Это позволило вирусологом сделать вывод о том, что вирус с различных поверхностей предметов не может стать причиной заражения коронавирусом организма человека. А вероятность заболеть таким способом очень низка.

Кроме того, ранее в России главный эпидемиолог Николай Брико также высказывал свое мнение об вероятном и единственном способе передачи вируса: именно от человека к человеку, а не через предметы. Как заявил эксперт, коронавирус не может привести к массовому инфицированию людей через воздух. Брико обосновывает свою теорию тем, что время гибели вируса без носителя составляет от получаса до 3 часов, а также вирус не способен перемещаться в воздухе. Об этом сообщает РБК.

Автор: Бырина Валентина