На Кубани началась уборочная кампания

Уборочная кампания
25/06/2026 - 06:01
Фото: 

ria.ru / Вениамин Кондратьев/Telegram

В Краснодарском крае стартовала уборочная кампания. Аграрии готовятся убрать порядка двух миллионов гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, на базе краевого минсельхоза работает оперативный штаб.

Всего, по данным пресс-службы региональной администрации, на уборку урожая готовы выйти более 40 тысяч единиц техники. Принимать зерно будут 45 предприятий. В случае ухудшения погодных условий планируется использовать зерносушильные комплексы, которых в крае насчитывается около ста.

Одновременно в регионе продолжается уборка овощного гороха, кормовых культур и плодово-ягодной продукции.

- Краснодарский край приступил к уборочной кампании. Больше чем в 23 муниципалитетах уже начали обмолачивать озимый ячмень. Всего же нашим сельхозпредприятиям предстоит убрать около 2 миллионов гектаров зерновых и зернобобовых культур… После зерна стартует уборка сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои и риса. Работы у наших аграриев очень много... Спасибо всем, кто сейчас трудится в полях на общий результат, – прокомментировал Кондратьев.

Кроме того чиновник отметил, что хозяйствам, которые наиболее пострадали от сложных погодных условий, будет оказана всесторонняя поддержка.

В администрации края также сообщили, что планируется актуализировать программу для погектарной поддержке аграриев и рассмотреть возможность отсрочки платежей по банкам и лизинговым компаниям до нового урожая.

Автор: Бабенкова Екатерина