ВЦИОМ подсчитал, сколько россиян выступают за возвращение смертной казни

Социологический опрос
26/02/2025 - 10:04
Фото: 

49% россиян выступают за возвращение смертной казни. Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл исследование, согласно которому также выяснилось, что выросло и количество граждан, выступающих за сохранение действующего моратория.

Кроме того аналитики, подсчитали, что сохранение текущего положения поддерживают 26% опрошенных, а за полную отмену высказались 15% респондентов.

Стоит отметить, что с момента прошлого опроса, который проводился четыре года назад, значительно (на 5 п.п.) выросло число сторонников сохранения моратория на смертную казнь - с 21 до 26%. А вот число тех, кто затрудняется ответить на поставленный вопрос, напротив, уменьшилось до 10% (на 4 п.п.). В целом же, с 2021 года число сторонников и тех, кто поддерживает полную отмену высшей меры наказания практически не изменилось.

Как отмечает РБК, больше всего возвращения смертной казни поддерживают россияне старшего поколения (1948 - 1967 годов рождения) или так называемого “поколения застоя”. Их число составило 62%. А вот большинство поддерживающих полную отмену моратория являются “зумерами” (родившиеся в 2001 году и ранее), - 39%. Среди миллениалов (тех, кто родился с 1992 по 2000 годы) таких набралось 35%.

Аналитики отмечают, что вопрос о возвращении или полной отмене смертной казни продолжает оставаться в российском обществе одним из самых важных и обсуждаемых. Так, его значимость подчеркнули 73% участников исследования. За то, что этот вопрос не важен высказались только 17%.

Опрос в виде телефонного интервью был проведён 14 февраля. В нём приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Автор: Бабенкова Екатерина