В России могут возобновить внеплановые проверки производителей пива

07/06/2023 - 09:16
Читать u-f.ru на

Сразу к нескольким федеральным ведомствам были направлены обращения с призывом возобновить внеплановые проверки производителей пива, сидра и легких алкогольных напитков. Депутаты Госдумы, а также представители Общественной потребительской инициативы обратились с соответствующим призывом в Генпрокуратуру, правительство, Минпромторг, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор.

Причиной обращений стало недавнее массовое отравление граждан сразу в нескольких российских регионах напитком сидр, в том числе и летальным исходом. По мнению парламентариев, помимо проверок необходимо ввести государственную монополию на производство спирта. Эксперты же заявляют о необходимости выявления причин и обстоятельств, при которых отравляющее вещество попало в напиток, производимый в Самаре.

Согласно данным проведенной экспертизы, в напитке содержались опасные примеси метанола и этилбутирата. Накануне стало известно, что число пострадавших составило 90 человек, скончались 29 граждан. Случаи были отмечены в Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях. СК было возбуждено уголовное дело по по ч. 3 ст. 238 УК РФ “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”. По подозрению в производстве некачественного алкоголя был задержан предприниматель Анар Гусейнов.

Как отмечают “Известия”, ряд нарушений фиксируются даже у довольно крупных производителей алкогольной продукции. На это, как сообщает издание, также опираются и депутаты Госдумы, предлагая ввести более жесткие требования в отношении всех производителей. В частности речь может идти об отмене постановления о продлении моратория на проверки бизнеса, повышении акцизов, а также введении госрегулирования производства и оборота метанола.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Бабенкова Екатерина