Кабмин одобрил возможность бесплатного обучения россиян для работы в ОПК

15/03/2023 - 12:01
Читать u-f.ru на

Россияне смогут бесплатно пройти профессиональное обучение либо получить дополнительное профессиональное образование для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Ожидается, что это поможет предприятиям отрасли восполнить необходимую потребность в работниках, а гражданам - быстрее трудоустроиться.

Как сообщает пресс-служба кабмина, Минпромторг займется определением предприятий, которые станут участниками программы. Россияне, изъявившие желание пройти бесплатное обучение, должны будут обратиться с соответствующим запросом в центры занятости населения и заключить ученический договор.

- Затраты предприятий на обучение граждан Правительство возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта “Содействие занятости”. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 700 млн рублей, что позволит обучить свыше 12 тысяч человек, - говорится на сайте правительства.

Организация обучения проводится в рамках действующей программы поддержки рынка труда. Ожидается, что в текущем году предпринимаемые властями меры позволят получить временное трудоустройство свыше 176 тыс россиян. На эти цели в бюджете страны заложено около 13 млрд руб.

Автор: Бабенкова Екатерина