Вильфанд сообщил о неприятных сюрпризах погоды на юге России в ближайшие дни

06/02/2023 - 09:17
Читать u-f.ru на

В ближайшие дни в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ожидаются неблагоприятные и даже опасные погодные условия. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в южных регионах страны возможны сильные осадки, метели и ветер.

Так, по его словам, порывы ветра в Новороссийске могут достигать 33 метров в секунду, в связи с чем заниматься спортом в горах Краснодарского края будет весьма опасно. Это так называемая новороссийская бора.

В Крым, по прогнозам синоптиков, также придут сильные осадки в виде мокрого снега, а ветер усилится до 25-30 метров в секунду. Не обойдет стороной непогода Ростовскую и Астраханскую области, Краснодарский край и Калмыкию.

- Южный и Северо-Кавказский федеральные округа будут очень опасными регионами в ближайшие дни… в Ростовской области - тоже сильные осадки, гололедные отложения, налипание мокрого снега, усиление ветра до 20-23 м/с, в Краснодарском крае - сильный дождь, снег, мокрый снег, во вторник они станут сильными, на проводах, ветвях деревьев будут ледышки… Такая неблагоприятная погода ожидает и республики Северного Кавказа, - рассказал главный российский метеоролог, пояснив, что причиной такой сложной погодной ситуации является столкновение холодных масс с теплым южным воздухом.

При этом Вильфанд сообщил и хорошую для любителей горнолыжного спорта новость, - после прохождения в регионе сильных осадков все трассы начнут работать, поскольку будут покрыты снежным покровом.

Автор: Бабенкова Екатерина