Володин заявил о необходимости введения ответственности за принудительный сбор и утечку биометрии

19/12/2022 - 11:35
Читать u-f.ru на

В России планируют ввести ответственность за принудительный сбор и утечку биометрии. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Чиновник отметил, что подготовленный проект закона о биометрии вызвал широкий резонанс, по нему поступило большое количество обращений, ведется активная дискуссия. В этой связи документ был доработан, - из него были исключены двойные толкования и ряд неопределенностей.

- Биометрия принадлежит человеку. Без его согласия собирать её нельзя. Сегодня различные коммерческие организации бесконтрольно собирают биометрию наших граждан. Зачастую данные утекают, затем — используются злоумышленниками. Это недопустимо, - написал Володин в своем Telegram-канале.

Отметим, что в целях соблюдения гарантий защиты прав граждан предполагается принять следующие решения:

- введение запрета на хранение геномной информации;

- введение ограничений в перечень биометрических данных — только лицо и голос;

- введение запрета на принуждение к сдаче биометрических данных;

- применение прозрачного порядка отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия (аналогично в отношении родителей и их детей);

- упрощение порядка удаления сведений, если они окажутся в системе (все процессы можно будет контролировать на портале Госуслуг);

- введение запрета на использование без согласия родителей биометрических данных детей;

- использование и хранение биометрии только в базах данных, находящихся на территории РФ.

Также, как указал председатель ГД, следующим шагом за принудительный сбор и утечку биометрических данных станет введение уголовной и административной ответственности.

Отметим, второе чтение законопроекта назначено на 20 декабря.

Автор: Бабенкова Екатерина