Ростов и аэропорт Платов могут соединить «Донским экспрессом»

30/11/2022 - 10:12
Читать u-f.ru на

Из Ростова-на-Дону могут запустить электричку до международного аэропорта Платов. Планируется, что “Донской экспресс” будет соединять также Новочеркасск, Батайск и Шахты.

Как сообщил глава регионального минтранса Владимир Окунев, местные власти проводят активную работу по формированию новых посадочных узлов и развитию схемы пригородной электрички, которая, к слову, пользуется большим спросом среди населения.

Напомним, в аэропорту Платов в настоящее время действует временный режим ограничения полетов. Однако, руководство региона не оставляет планов в будущем запустить туда электропоезд.

Чиновник уточнил, что новый транспортный узел может появиться в микрорайоне Левенцовский. Также маршрут будет проходить до Батайска, Новочеркасска и Шахт. При этом и сам проект, и способ его реализации уже имеются.

- Если говорить конкретно об электричке от Ростова до аэропорта, этот путь сейчас находится на стадии предпроекта. Чтобы его реализовать, нужно понять, по чьим землям будет проходить дорога, кто их собственник и, самое главное, какой должен быть экономический эффект от реализации данного проекта, – также рассказал Окунев.

Автор: Бабенкова Екатерина