В Ростовской области вдвое вырос объем производства и отгрузки вина

21/09/2022 - 11:19

В 2022 году на Дону вдвое увеличился объем производства и отгрузки вина. Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, с начала года и по состоянию на 1 сентября в регионе произведено почти 259 тысяч декалитров, или почти 3,7 млн бутылок вина.

Кроме того, производителями было отгружено в два раза больше готовой винодельческой продукции, а розничные продажи увеличились на 27%.

- Эти позитивные тенденции, которые содействуют решению вопросов импортозамещения в данной отрасли, - пояснил чиновник.

По сведениям Гончарова, урожай винограда на сегодняшний день убран более чем с четверти площадей, валовой сбор превышает уже две тысячи тонн при средней урожайности 54,7 ц/га. Ожидается, что нынешняя урожайность не будет ниже прошлогодней.

Также представитель администрации сообщил, что в регионе ведется планомерная работа по раскорчевке старовозрастных и заброшенных насаждений и закладке молодых виноградников. В областном и федеральном бюджетах на развитие отрасли предусмотрена господдержка, объем финансирования за последние пять лет составил более 192 млн руб.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Бабенкова Екатерина