Еще 4 российских города стали миллионниками

30/05/2022 - 09:57

В России появилось еще четыре города-миллионника. Об этом стало известно в ходе подведения предварительных итогов Всероссийской переписи населения.

Согласно полученным Росстатом данным, численность населения Воронежа, Краснодара, Красноярска и Перми преодолела порог в один миллион человек. Соответственно, теперь в России насчитывается 16 городов-миллионников: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград.

Также по данным проведенной переписи выяснилось, что с 2010 года (год проведения предыдущей переписи) численность россиян увеличилась на два миллиона человек и теперь составляет около 147,2 миллиона человек.

Окончательные итоги Всероссийской переписи должны быть представлены до 31 декабря 2022 года. Ежемесячно Росстат должен публиковать итоги по разным направлениям и темам. Так, итоговые данные по численности населения страны, в том числе в разрезе по регионам и муниципальным образованиям, должны быть представлены уже в июне.

Автор: Бабенкова Екатерина