Иммунолог Жемчугов дал прогноз по возможному завершению пандемии в 2022 году

24/01/2022 - 10:49
Читать u-f.ru на

Пандемия COVID-19 в масштабах планеты может закончится в наступившем 2022 году. Такой прогноз озвучил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По мнению эксперта, в случае с новым штаммом инфекции “омикроном” необходимо исходить не из максимальных показателей роста выявленных случаев заражения. Основное, по мнению Жемчугова, распознавать на ранних стадиях пациентов с легким течением болезни (“омикрон”-ОРВИ), тем самым давая возможность людям лечиться в домашних условиях и снизить излишнюю нагрузку на лечебные учреждения.

Также иммунолог отметил сложность прогнозирования очередной волны распространения инфекции в России из-за специфики внутренних транспортных связей. В этом вопросе может помочь коммуникативная карта страны, уточнил он.

Кроме того, как выразился Жемчугов, основной “задачей” нового штамма является не многочисленность жертв инфекции, а массовый “засев” планеты. И поскольку человечество в целом сформировало тормозящий коллективный иммунитет, вирус в конечном итоге “найдет” нового хозяина.

- Надо считать планетарный масштаб. Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно, даже дойдет до самых дальних островов в Тихом океане, - рассказал специалист по инфекциям.

Ранее вирусолог Александр Лукашев пояснил, почему России полезна отмена масочного режима в Европе.

Автор: Бабенкова Екатерина