Какие изменения ждут россиян с 1 декабря

01/12/2021 - 09:04
Читать u-f.ru на

В России с 1 декабря вступают в силу ряд изменений. Так, будет проведена индексация пенсий, вводится обязательная маркировка на молочную продукцию и минеральную воды и бесплатный доступ к российским социально значимым интернет-ресурсам, в ряде регионов начинает действовать система QR-кодов .

Сразу трем категориям пенсионеров с 1 декабря будет произведена автоматическая индексация пенсионных выплат. В частности, речь идет о тех, кто отметил в ноябре 80-летие. Размер их пенсии составит 12 088,96 руб. Также прибавка ждет пенсионеров, продолжавших работать до августа текущего года и уволившихся, и тех, кто подавал заявления на перерасчет.

С 1 декабря в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи начинает действовать система QR-кодов. Сферы, где будет обязательным требованием предоставление кода, в регионах могут различаться. Напомним, 12 ноября правительством были представлены два законопроекта о введении системы QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте, а также в общественных местах.

Также в первый день последнего месяца текущего года начинает действовать закон, позволяющий бесплатно пользоваться отечественными социально значимыми сайтами. Его суть состоит в бесплатном предоставлении абонентам услуг связи и доступа к интернет-ресурсам, которые внесены в перечень российских социально значимых сайтов. Среди таковых информационные страницы государственных органов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и портал Госуслуг. Кроме того законом предусмотрена блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, а также вводящих в заблуждение граждан сходством доменных имен, содержанием и оформлением.

С 1 декабря вводится обязательная маркировка на молочную продукцию и минеральную воду. Теперь производители обязаны наносить на упаковку средства идентификации товара и предоставлять информацию об этом в систему маркировки.

Российские операторы связи с сегодняшнего дня будут обязаны проводить проверку сведения о пользователях корпоративных sim-карт. До начала оказания своих услуг таким абонентам, используя Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), они проверят наличие сведений о пользователях.

Автор: Бабенкова Екатерина