Синоптики: россиян ждет аномально снежная зима

04/10/2021 - 09:01
Читать u-f.ru на

Синоптики центра “Фобос” дали предварительный прогноз на предстоящую зиму. По словам специалистов, россиян ждет аномально снежная погода.

Согласно представленному прогнозу, предстоящей зимой на большей части территории страны ожидается выпадение значительного количества осадков. Метеорологи отметили, что процесс таяния льда в Арктике, несмотря на продолжающееся глобальное потепление, в нынешнем году приостановился. Одновременно некоторые ученые дают прогноз даже на суровые погодные условия, предсказывая в Северном полушарии снежную зиму.

Отмечается, что в некоторые российские регионы (Чукотку, Ямал, Таймыр, Южный Урал и Сибирь) уже пришли снегопады, пурга и штормы. Как отметили синоптики, пока рано говорить о развороте глобального потепления, однако сохранение огромных массивов льда в Арктике несомненно отразится на погоде.

- В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты… Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока, — рассказали в "Фобосе".

Прогнозируемые изменения, а именно смещение циклонов у земной поверхности, спровоцируют увеличение количества вторжений со стороны Северного Ледовитого океана. А на увеличение выпадения осадков окажет влияние усиление западно-восточного переноса воздушных масс.

По прогнозам, высота сугробов в российской столице зимой может превысить норму на четверть, а в низовьях Волги, на юге Сибири и Колыме - в полтора - два раза.

Автор: Бабенкова Екатерина