В Роспотребнадзоре назвали основных переносчиков мутировавших штаммов COVID-19

14/06/2021 - 07:32
Читать u-f.ru на

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что основными переносчиками новых мутировавших штаммов коронавирусной инфекции COVID-19 является молодежь. По словам эксперта, молодые люди легче переносят заболевание.

Эпидемиолог отметила, что несмотря на изменение классических проявлений болезни, они все же не выходят за границы широкого спектра симптомов ОРВИ. Именно поэтому молодежь, не особенно обращая на них внимание, продолжает вести привычный для них образ жизни.

- Клинические проявления COVID-19 несколько изменились, но не выходят за рамки известного спектра симптомов ОРВИ, встречаясь, в основном у молодежи, которая в большинстве своем переносит заболевание легче, но, вместе с тем, является основным источником инфекции, активно распространяя COVID-19, не осознавая последствий своего легкомысленного поведения,- пояснила Пшеничная.

Ранее представитель Роспотребнадзора сообщала об изменении ряда проявлений заболевания, что объяснялось мутацией вируса. К тому же, по мнению специалистов, свои коррективы может добавлять наличие у заболевшего сезонной аллергии на цветение растений.

Как писал ранее “Южный Федеральный” в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на въездах в Ивановскую область выставлены посты Госавтоинспекции.

Автор: Бабенкова Екатерина