В России упростили процедуру получения вычета при приобретении жилья

21/05/2021 - 09:53
Читать u-f.ru на

С 21 мая россияне смогут получить в упрощенном порядке вычет из НДФЛ по расходам на покупку жилья, земельных участков, а также по индивидуальным инвестиционным счетам. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Теперь граждане не заполняя налоговых деклараций и не собирая пакеты документов для подтверждения, могут оформит получение вычетов по НДФЛ посредством личного кабинета на сайте Федеральной налоговой службы. Проверка заполненного заявления максимально будет занимать месяц (ранее было три месяца), а возврат денежных средств будет произведен в течение 15 дней, вместо 30, как было.

Механизм получения налоговых вычетов, действующий в настоящее время, предполагает подачу налоговой декларации по НДФЛ и документов, подтверждающих право на возврат. Теперь вычеты будут предоставляться проактивно.

- Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физического лица, - пояснили в федеральном ведомстве.

При этом было отмечено, что получить в упрощенном порядке вычет смогут те налогоплательщики, в отношении которых необходимые сведения будут переданы в систему участниками информационного взаимодействия с ФНС. Последние смогут подключиться к системе с 21 мая.

Также в личном кабинете пользователя можно будет “отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога”.

В ФНС обратили внимание, что упрощенный порядок будет действовать в отношении тех вычетов, права на которые возникли  у гражданина с 1 января 2020 года.

Ранее кабинет министров утвердил изменения в процедуру регистрации по месту жительства и месту временного пребывания.

Автор: Бабенкова Екатерина