Ростов назван IT-столицей России

04/12/2020 - 11:54
Читать u-f.ru на

По итогам народного голосования за право называться IT-столицей России победителем назван Ростов-на-Дону. Ростовская область получила статус самого цифрового региона. Свой голос в поддержку отдали свыше 28 тысяч человек. В пятерку лидеров также вошел Таганрог, набравший более 9 тысяч голосов.

Сообщается, что для участия в голосовании регионы отбирались по следующим критериям: наличие развитой IT-инфраструктуры, базы для подготовки специалистов, перспективные проекты и стартапы.

На церемонии награждения Ростов представлял советник губернатора по вопросам цифровизации, победитель первого конкурса «Лидеры России» Антон Алексеев. Ему были вручены статуэтка Премии Рунета 2020 и почётный диплом. Кроме того регион получил право принимать у себя одно из мероприятий «Цифрового прорыва» в будущем году.

За последние несколько лет в Ростовской области был запущен целый ряд инициатив по цифровой трансформации. И это случилось – благодаря имеющимся заделам, сформировавшейся ИТ-команде, ИТ-сообществу донских городов... это начало большого пути для реализации амбициозной национальной цели, которую поставил президент нашей страны. И звание «ИТ-столица России» - это тот самый стимул, чтобы притворить в жизнь все самые смелые решения для жителей донской земли, - приводит слова Алексеева пресс-служба регионального правительства.

Известно, что летом 2020 года в регионе стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» -  президентской платформы «Россия - страна возможностей». Как отметили организаторы мероприятия, Ростовская область показала значительные результаты. Так, регион стал одним из лидеров по количеству победителей (77 человек), лидером по количеству команд-участниц, включенных в шорт-листы (140 человек), одним из тройки лидеров по количеству регистраций для участия в конкурсе (4900 человек), а также одним из пяти лидеров по количеству зарегистрированных команд (200).

Автор: Бабенкова Екатерина