В Ростове нарушение санитарных норм может привести к закрытию магазинов

12/08/2020 - 10:51
Читать u-f.ru на

Руководитель департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова сообщила, что власти региона намерены временно закрывать объекты торговли по причине несоблюдения установленных санитарных мер. 

Чиновница отметила, что ранее полномочия работников департамента позволяли составлять протоколы об административных правонарушениях, и ведомством было проверено порядка 3 тысяч объектов, составлено 17 протоколов, возбуждено 59 дел для рассмотрения судом.

Мы ведём работу по возможному приостановлению деятельности предприятий торговли. Вопрос только в сроках судебных решений по переданным нами делам. Как только первые из них появятся, мы сможем вести работу по другому составу правонарушения, предполагающем приостановку деятельности. То есть более жёстко наказывать нарушителей. Может быть такие меры будут более действенными и дадут ощутимый результат, — приводит слова Теларовой издание Donnews.ru.

По словам представителя власти в целом магазинами соблюдаются правила и ограничения (масочный режим). Однако поведение покупателей вызывает вопросы.

Наибольшая сложность в том, что граждане даже имея возможность взять на входе в магазин бесплатную маску и надеть её отказываются это делать, — рассказала чиновница.

Она также сообщила, что власти регулярно оповещают торговые сети региона о необходимости соблюдения установленных норм и рекомендаций в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. В качестве примера Теларова напомнила о недавнем закрытии распределительного центра АО “Тандер” в поселке Интернациональном Октябрьского района по причине выявления многочисленных нарушений санитарных требований.

Автор: Бабенкова Екатерина