Россиянам больше не придется оплачивать установку счетчиков электроэнергии

13/07/2020 - 12:01
Читать u-f.ru на

Граждан освободили от расходов на установку и поверку электросчетчиков.

С начала июля оплачивать установку и поверку обязаны сетевые компании при осуществлении частной жилой застройки и гарантирующие поставщики в многоквартирных домах. Решение о том, какие приборы учета должны быть установлены (обычные или так называемые интеллектуальные, с возможностью передачи данных дистанционно) будет приниматься совместно с властями регионов.

Как подсчитали в Министерстве энергетики России, теперь потребители смогут сэкономить от 5 до 20 тысяч рублей. За обслуживание и поверку счетчиков электроэнергии ответственность с граждан также снимается.

Теперь в обязанности конечного потребителя входит только обеспечение сохранности приборов учета, установленных в доме, квартире или на участке.

Как сообщает Российская Газета, пока такая инициатива распространяется на электросчетчики. Поверка водяных приборов остается по прежнему обязанностью граждан. При этом в связи с пандемией коронавирусной инфекции допускается отложить поверку приборов до конца текущего года.

Также ранее сообщалось о том, что с 2022 года потребителям станут доступны “умные” счетчики, которые позволят не только отслеживать показания и фиксировать скачки энергии, но и направлять сведения в энергокомпанию. Такие интеллектуальные приборы уже внедряются крупнейшей электросетевой компанией “Россети”.

Автор: Бабенкова Екатерина