В Совете Федерации рассказали, почему изменяется размер пенсии

24/02/2020 - 10:21
Читать u-f.ru на

Уменьшение размера пенсии может произойти только по причине допущения ошибок при назначении.

По словам заместителя председателя комитета Совфеда по соцполитике Елены Бибиковой, это один из немногих случаев, когда размер выплачиваемой пенсии может быть снижен. При этом для увеличения пенсионных выплат существует ряд других причин.

Размер пенсии может быть изменен, если к пенсии установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца. В случае достижения совершеннолетия эта надбавка снимается. Размер пенсии может быть изменен при достижении пенсионером восьмидесятилетнего возраста. В этом случае размер фиксированной выплаты удваивается и, соответственно, увеличивается и размер пенсии, — заявила сенатор Парламентской газете.

Также Бибикова напомнила о существовании с 2010 года нормы в российском законодательстве, в соответствии с которой, пенсионеры должны получать денежное обеспечение не ниже прожиточного минимума того региона, в котором они зарегистрированы. При этом, если общая сумма выплат все же не достигает прожиточного минимума, пенсионеру будет начислена соответствующая социальная доплата.

Отдельно сенатор отметила, что при переезде гражданина из региона с меньшим размером прожиточного минимума в регион, где этот показатель выше, пенсия должна, соответственно, быть увеличена. Возможна и обратная ситуация, - в случае переезда в регион с более низким прожиточным минимумом пенсионера.

Читайте также: Вторая волна индексации пенсий ожидает россиян с 1 апреля

Автор: Бабенкова Екатерина