Банки больше не смогут взимать комиссию за оплату ЖКХ

20/01/2020 - 11:20
Читать u-f.ru на

На рассмотрение Государственной думе в феврале планируется направить проект закона, который установит запрет банкам взимать комиссию с клиентов, производящих оплату жилищно-коммунальных услуг.

Предложенную инициативу уже одобрили в Центробанке. О поддержке авторов проекта заявили в ЛДПР и “Справедливой России”. Члены КПРФ пожелали тщательно ознакомиться с документом.

В настоящее время россияне, которые оплачивают услуги ЖКХ через банк, вынуждены платить комиссию от 0,5% до 2% от суммы платежа. 

Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый — вносить правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант — внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе в законы о банках, о национальной платежной системе,— передают слова главы фракции “Единой России” Сергея Неверова Известия.

По мнению парламентария, технически исполнить подобное решение достаточно легко. Изначально предполагалось, что отменены будут комиссии и при уплате многих обязательных платежей, но специалисты отраслевого сообщества настояли на отказе от подобного решения. Основной причиной они указали понесенные потери банков от отмены сборов за переводы между отделениями, расположенными в разных регионах страны.

Большинство экспертов сходятся в едином мнении, что финансовые организации сумеют компенсировать возможные потери от запрета взимания комиссии.

Читайте также: С 1 января будет взиматься комиссия за переводы по номеру телефона

Автор: Бабенкова Екатерина