Краснодар назван самым комфортным городом для жизни

11/12/2019 - 16:52
Читать u-f.ru на

Эксперты Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника» составили рейтинг российских городов по показателям комфортного проживания.

Первое место в списке занял Краснодар. Как считают авторы исследования активное развитие в последние 15 лет позволили столице Краснодарского края сформировать все необходимые для комфортной жизни населения условия. Благоприятный климат, изменения в сложившейся инфраструктуре, стоимость жилья и ряд других показателей позволили городу возглавить рейтинг.

Признание города самым комфортным в России — это некий аванс, показывающий, что мы движемся в нужном направлении. Для меня Краснодар по праву будет считаться самым комфортным городом, когда таким его будут называть сами краснодарцы, — заявил глава Краснодара Евгений Первышов.

В пятерку лидеров также также вошли Тюмень, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Москва заняла лишь 52-е место. По мнению экспертов на это повлияла достаточно высокая стоимость жизни по сравнению со средней зарплатой горожан. Последнее место занял Уссурийск.

Всего в рейтинг включены 100 городов, который смогли набрать более 100 баллов из показателей двух групп: качество городской среды для проживания и стоимость услуг.

Сообщается также, что позиции одних и тех же городов в различных рейтингах могут значительно отличаться друг от друга, но это напрямую зависит от того, по каким показателям производилась оценка. При этом каждый из них можно рассматривать как источники определенных сведений для развития в отстающих сферах, пишет РБК.

Ранее эксперты Финансового университета при правительстве составили рейтинг лучших городов России по качеству жизни.

Читайте также: В Краснодаре заложат новые дороги и трамвайные пути: озвучен список адресов

Автор: Бабенкова Екатерина