На Дону власти ведут системную борьбу с нелегальными возчиками мусора

В Ростовской области есть проблема, которую нельзя игнорировать. Речь идет о «серых возчиках» мусора, которые расплодились в регионе. Губернатор Юрий Слюсарь подчеркнул, что таким нелегальным «бизнесменам» донские власти объявили войну.
Суть проблемы состоит в том, что такие возчики предлагают людям вывезти мусор «дешево». Но, отвозят отходы не на полигоны, а сбрасывают их, где попало: в ближайших лесопосадках, в оврагах или у обочин дорог.
Юрий Слюсарь подчеркивает, что «бизнес» таких возчиков построен на жадности и безответственности. А в итоге жители региона получают испорченные пейзажи, отравленную почву и грязный воздух.
Системная война «серым возчикам» в области была объявлена в марте текущего года. Юрий Слюсарь напомнил, что тогда по его поручению был усилен контроль за несанкционированным вывозом мусора. Специалисты областного минприроды вместе с правоохранителями проводят регулярные рейды, направленные на выявление нарушителей.
На сегодняшний день было составлено 177 административных протоколов на общую сумму, превышающую 1 млн рублей.
Губернатор Ростовской области отметил, что по этой проблеме наметилась положительная динамика. Ему было доложено, что количество нарушений стало снижаться.
«Значит, наша тактика работает. Рейды будут продолжаться с прежней интенсивностью», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
При этом глава донского региона напомнил об ответственности за нарушения в сфере вывоза мусора: штрафы для граждан составляют до 50 тысяч рублей, для бизнеса – до 250 тысяч рублей. А за повторное нарушение могут конфисковать автомобиль.
На этом фоне губернатор призвал всех жителей региона подключиться к борьбе с «серыми» возчиками. Для этого надо просто сообщать властям о том, что мусор сбрасывается в неположенных местах. Такие случаи можно фиксировать и сообщать о них в областное министерство природных ресурсов и экологии.
«Ростовская область – не свалка. Мы не дадим превратить наш регион в полигон для недобросовестного бизнеса», – подчеркнул губернатор.
