Столичная прокуратура предупредила о новой схеме мошенничества с использованием мобильных приложений

03/06/2023 - 22:01
Читать u-f.ru на

Прокуратура Москвы предупредила жителей России о том, что мошенники придумали новую схему обмана доверчивых граждан. Аферисты используют для этого мобильные приложения.

В столичном надзорном ведомстве рассказали, что мошенники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, а далее просят человека, которому звонят, произвести установку на телефон или компьютер программы, с помощью которой можно получить дистанционный доступ к устройству.

Далее злоумышленники, уже используя возможность «порыться» в чужом устройстве, начинают оформлять кредиты или похищать деньги со счетов.

Примечательно, что мошенники дают «указания» своим жертвам через мессенджеры, установив логотипы банков или правоохранительных органов на фото своего профиля. В качестве доказательств своей принадлежности к банку или какому-то ведомству, присылают фотографии липовых удостоверений или банковских документов.

По данным московской прокуратуры, в Москве уже зарегистрировано несколько случаев обмана россиян с помощью такой схемы. Злоумышленникам удалось украсть у одной женщины 3,5 млн рублей, у другой – 1,5 млн рублей.

В прокуратуре Москвы напомнили, что ничем подобным, в частности, высылкой копий банковских документов или удостоверений, настоящие сотрудники банков или правоохранительных органов не занимаются. Кроме того прокуратура предупредила россиян, чтобы они не устанавливали на свои устройства никаких подобных программ или приложений по просьбе звонящих, кем бы те не представлялись.

Напомним, что ранее с подобным предупреждением выступало ГУ МВД по Ростовской области.

Автор: Наталья Гетьманенко