МК: Беженцы, приехавшие вглубь России с начала СВО, столкнулись с валом проблем

09/02/2023 - 00:17
Читать u-f.ru на

Беженцы, приехавшие в Россию с начала СВО, сейчас испытывают много проблем. Нет некоторых документов, разница в российском и украинском законодательствах, прекращение выплат. Эту тему подняли в «Московском комсомольце».

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект об особенностях пенсионного обеспечения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Главной целью будущего закона является обеспечение поэтапного интегрирования новых граждан России в российскую пенсионную и социальную системы.

Проект закона пока еще не прошел полной процедуры принятия, а люди сталкиваются с проблемами уже сейчас, ведь большинство беженцев – это люди, нуждающиеся в социальных и пенсионных выплатах: пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды.

Очень многие не могут оформить причитающиеся выплаты из-за ряда проблем. К основным проблемам можно отнести такие, как разница в законодательствах (например, в вопросе пенсионного возраста), отсутствие тех или иных документов, отсутствие регистрации, отсутствие жилья, нормальной работы и прочие.

Люди, которые оказались в такой ситуации, приходится непросто. Вдобавок ко всему возникают бюрократические сложности. Если нет необходимых подтверждающих документов, то добиться начислений выплат практически невозможно.

Если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то чиновники, вроде бы и правы. Ведь часть людей может, воспользовавшись ситуацией, просто предоставить ложные сведения, например, о трудовом стаже или имеющемся «горячем» стаже, при котором предусматривается более ранний выход на пенсию для мужчин и женщин.

Проблемы возникают и у тех, кто имел статус инвалида по украинскому законодательству. Теперь этим людям необходимо пройти полное медицинское обследование, чтобы подтвердить инвалидность.

Безусловно, большинство проблем можно решить. Но на это нужно определенное время. А людям нужно жить на что-то сейчас, поэтому люди пытаются достучаться и получить соответствующую помощь.

С января 2023 года выплаты пособий от государства прекратились. Те, кто получил паспорт гражданина РФ, может рассчитывать на получение пенсии или пособия, но, здесь круг вновь замыкается. Отсутствие регистрации или нужных документов (огромная сложность состоит и в том, что сейчас документы найти или восстановить практически нереально) не позволяют оформить соответствующие выплаты. Но ведь многие еще не получили даже российского паспорта.

В материале приводится комментарий по этому вопросу Ларисы Шеслер, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, бывшего депутата Николаевского облсовета Украины. Она считает, что сейчас возникла острая необходимость в создании комиссии при правительстве России, у которой бы были полномочия на выдачу срочных рекомендаций по решению этих вопросов соответствующим ведомствам и министерствам.

В такую комиссию, по мнению Шеслер, кроме экономистов и юристов, следует включить и экспертов по Украине. Она пояснила это тем, что многие российские специалисты вообще не в курсе особенностей украинского законодательства и не понимают, в какую правовую дыру проваливаются беженцы, у которых на руках только украинские документы и нет никакой возможности предоставить требуемую информацию в Пенсионный фонд и миграционные службы.

Автор: Наталья Гетьманенко