Эксперт КФУ рассказал о перспективах экотуризма в Крыму
Экологический или природный туризм в Крыму только начинает набирать обороты. Вполне возможно, что это направление в сфере туризма станет звеном в преодолении фактора сезонности. Об этом рассказал доцент кафедры туризма Крымского федерального университета (КФУ) Игорь Вахрушев.
По его словам, уход от фактора сезонности также означает и то, что туристу при планировании места отдыха в Крыму необязательно будет привязываться к определенному времени года.
Вахрушев пояснил, что Крымский полуостров остается центром купально-пляжной рекреации, и за то время пока существует вся отрасль, этот приоритет не претерпел серьезных изменений.
«У экотуризма, как у специализированного вида, имеется разный спектр направлений. Поэтому он часто развивается самостоятельно, исходя из рыночных и природных условий», – отметил ученый.
Он добавил, что при таком виде отдыха туристу будет необязательно привязываться только к летнему сезону, поскольку ы Крыму можно комфортно отдохнуть и в другие времена года – осенью или зимой.
На полуострове уже есть места, где предлагают такой вид отдыха. К примеру, это пользующийся популярностью гостевой дом «Узунджа» в Байдарской долине. Или усадьба «Розенталь», расположенная на берегу горной реки Бурульча неподалеку от поселка Ароматное, где гостям предлагают экологический (зелёный) и активный туризм.
Вместе с тем Вахрушев указал на ошибку бизнеса при развитии экотуризма в Крыму. По его мнению, она заключается в том, что упор делается на максимально простом размещении клиентов. Считается, что новому типу туристов менее важны комфортные условия, поскольку они приезжают на полуостров за пейзажным ресурсом и местами для медитации.
Однако люди, приезжая за самобытным отдыхом в экологически чистом районе, хотят также получать комфорт и сервис. В качестве примера Вахрушев привел горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Сочи. Он востребован среди туристов даже в летнее время. Объясняет эту популярность ученый тем, что там есть отели высокого уровня с комфортными категоричными средствами размещениями.
«Если крымский бизнес пойдёт по такому пути развития экотуризма, то есть большие перспективы», – уверен Игорь Вахрушев.