Власти Ростова-на-Дону рассказали, как намерены улучшать качество водопроводной воды

01/04/2022 - 00:28
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону в этом году повторяется прошлогодняя ситуация с водопроводной водой. С 26 марта ростовчане стали чаще жаловаться, что из крана течет мутная и с неприятным запахом вода.

Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко поручил разобраться с проблемой. В четверг, 31 марта, замглавы администрации Ростова-на-Дону по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Пикалов провел выездное совещание на площадке АО «Ростовводоканал», сообщает пресс-служба городской администрации.

Чиновник побывал на Александровских очистных сооружениях, где вода проходит многоуровневую очистку, прежде чем попасть в дома ростовчан. Как только начали поступать жалобы, в ростовском водоканале сразу приняли меры для устранения проблемы. В частности была откорректирована дозировка реагентов, в том числе активированного угля в порошкообразном состоянии, что помогает убрать из воды мутность и неприятный запах.

Пикалов убедился, что очистное оборудование работает эффективно и отметил, что в этом году количество жалоб меньше, чем в прошлом, когда они носили массовый характер.

В водоканале объяснили, что качество воды может зависеть не только он того, насколько хорошо она очищена на фильтровальной станции, но и от состояния водопроводных сетей. Эту проблему решают путем промывки городских сетей, что позволяет удалить из водопроводных труб различные «естественные отложения, образующиеся в процессе эксплуатации».

Михаил Поркшеев, занимающий должность гендиректора АО «Ростовводоканал», рассказал, что возглавляемая им организация намерена ввести в эксплуатацию дополнительные установки для очистки воды. Их будет три, и в них будут применяться специальные реагенты – флокулянты. На реализацию этого проекта уйдет порядка 20 миллионов рублей.

Отдельно отмечено, что сейчас вода соответствует нормам СанПиН и безопасна для здоровья. Это подтверждается лабораторными исследованиями проб на выходе с очистных сооружений. Кроме того ведется ежечасный лабораторный контроль качества воды на всех этапах очистки и обеззараживания.

В администрации Ростова-на-Дону добавили, что по всем вопросам, касающихся качества водопроводной воды ростовчане могут обращаться на «горячую линию» АО «Ростовводоканал» по тел. 283-17-17, а также через интернет-приемную организации на официальном сайте: vodokanalrnd.ru.

Автор: Наталья Гетьманенко