В феврале 9 тысяч астраханцев из-за долгов могут остаться без света

26/01/2022 - 00:58
Читать u-f.ru на

ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК) решила радикально бороться с должниками за электроэнергию.

Так в январе организация направила частным клиентам, у которых имеется просроченная задолженность, уведомления о том, что уже в феврале этого года им будет ограничена поставка электроэнергии. Таких клиентов в Астраханской области оказалось более 9 тысяч.

Кроме того, поставщик АЭСК сообщил, что в феврале еще 12 тыс. жителей региона получат квитанции, в которых будет указана задолженность, превышающая двукратный размер платы, рассчитанная по нормативу потребления электроэнергии. Также должников регулярно напоминают об имеющейся задолженности путем СМС-сообщений и звонков по телефону.

В АЭСК напомнили, что по действующему законодательству должникам отводится 20 дней на погашение долгов по свету. Организация-поставщик электроэнергии отметила, что ограничение электроснабжения является крайней и вынужденной мерой.

«Гарантирующий поставщик не может оказывать услуги энергоснабжения в долг, так как все платежи потребителей идут на обеспечение финансовой стабильности региональной энергосистемы», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Астраханской области.

При этом подчеркивается, что деньги за услугу идут на расчеты с генерирующими и сетевыми предприятиями энергетического комплекса региона. Они являются средствами, вкладываемыми в качественное энергообеспечение добросовестных потребителей Астраханской области.

Уточняется, что после того, как была проведена претензионная работа, более 1,5 тысяч потребителей не стали дожидаться реального отключения от света и оплатили долги на общую сумму, превышающую 15 млн рублей.

Вместе с тем, в АЭСК готовы пойти на уступки тем потребителям, у которых сложилось действительно тяжелое финансовое положение. Таким людям предлагают заключить договор о рассрочке погашения задолженности при условии, что они в обязательном порядке будут оплачивать текущее потребление электроэнергии.

Подробные условия реструктуризации задолженности согласовываются в индивидуальном порядке. В случае, если потребитель не выполняет договор по рассрочке долговых обязательств, то ему без дополнительного уведомления полностью ограничат подачу электроэнергии.

В качестве справки указано, что по состоянию на 15 января 2022 года общая задолженность населения перед АЭСК составляет 1,39 млрд рублей.

Автор: Наталья Гетьманенко