Мурашко: в России выявлены не только «завозные» случаи заражения «омикроном»

06/01/2022 - 23:51
Читать u-f.ru на

В российских регионах уже начали выявлять носителей «омикрон»-штамма даже у тех людей, которые не выезжали за пределы страны.

Об этом в четверг, 6 января, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией и организации медицинской помощи в праздничные дни.

«Вирус [«омикрон» – прим.] отличается крайне высокой контагиозностью, то есть заразностью. Он очень быстро распространяется. Мы видим сегодня, что в нашей стране есть не только «завозные» случаи заражения новым штаммом коронавирусной инфекции», – сообщил министр.

Он отметил, что «омикрон» выявляют уже в регионах у людей, которые не покидали пределы Российской Федерации. Кроме того, Мурашко сказал, что ученые центра им. Гамалеи совместно с итальянскими коллегами из Института Спаланцани подтвердили высокую эффективность антиковидной вакцины в отношении «омикрон»-штамма.  

Если говорить о динамике заболеваемости «ковидом», то за первые несколько дней нового года количество заболевших уменьшается. Исходя из данных оперштаба, на 1 января в стране было выявлено 19 751 случаев, а на утро 6 января – 15 316.

Как рассказала журналистам вице-премьер Татьяна Голикова, на сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в России составляет чуть более 62,5%.

Автор: Наталья Гетьманенко