Академик Покровский не исключил наступления четвертой волны COVID-19

09/09/2021 - 20:51
Читать u-f.ru на

Глава депздрава Москвы Алексей Хрипун предупредил жителей российской столицы о том, что нужно быть подготовленными к началу новой волны COVID-19.

С мнением московского министра согласен доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, академик Вадим Покровский. В беседе с ФАН он пояснил, почему не исключает вероятности того, что будет четвертая волна коронавируса.

По мнению профессора, в последнее время и граждане, и власти нессколько расслабили и потеряли бдительность в отношении коронавирусной инфекции. Он напомнил, что столичная администрация немного ослабила контроль за соблюдением профилактических мер. Но Покровский считает, что меры нужно наоборот ужесточать уже сейчас, поскольку многие люди после лета вернулись на работу и учебу, и, естественно, люди начали заражать друг друга в транспорте и на работе.

Кроме того, академик РАН сказал, что его настораживает коварность вируса – один заболевший человек может заразить других людей, что, скорее всего, вновь приведет к катастрофическим данным по заболевшим.

В подтверждение своих слов Покровский сказал, что во время поездки в метро он заметил, что на весь вагон в масках было всего два человека. По его мнению, это потеря бдительности.

«Из-за этого нарастает угроза распространения не только коронавируса, но и того же гриппа, и других ОРЗ», – предупредил Вадим Покровский.

Автор: Наталья Гетьманенко