В Индии вспышка неизвестной инфекции унесла жизни более 70 человек

06/09/2021 - 01:12

Новые неприятности настигли Индию. Кроме проблем с пандемией коронавируса в этой стране зафиксировали вспышку неизвестного заболевания, которое стало причиной гибели 70 человек, в том числе и детей, передает телеканал «Россия 24».

Отмечно, что инфекция развивается стремительно: поднимается высокая температура и начинается обезвоживание организма. Местные СМИ называют болезнь «неизвестным вирусом». Дело в том, что тест на коронавирус у заболевших отрицательный, а экспресс-тесты на лихорадку денге положительные лишь у половины пациентов.

В городе Фирозабад (штат Уттар-Прадеш) самая сложная ситуация. Там за истекшую неделю умерли 53 человека, из которых 45 детей. Местная больница заполнена пациентами со схожими симптомами.

Как рассказала главный врач региональной больницы в городе Фирозабад Сангита Анеджа, у большинства заболевших высокая температура, обезвоживание, падение тромбоцитов в крови. У части пациентов наблюдаются симптомы свойственные лихорадке денге: высокая температура, головные и мышечные боли, тошнота, увеличение лимфоузлов.

Медики склоняются, что это все же вспышка лихорадки денге, которая приходит в Индию каждый год после завершения сезона муссонных дождей. Специалисты подозревают, что на фоне противокоронавирусных мер в стране просто упустили момент с обработкой водоемов, которая бы приостановила размножение комаров-переносчиков инфекции.

Сейчас местные власти начали срочно обрабатывать водоемы, а телеканалы показывают видеоролики, в которых жителей страны призывают носить одежду с длинными рукавами и пользоваться специальными средствами от комаров.

Кроме того, в индийском штате Керала снова обнаружили вирус Нипах, который может вызвать острые респираторные инфекции и энцефалит, сообщает Российская газета. Смертность от него оценивается ВОЗ в 40-75 процентов, и лекарства от этого вируса в настоящее время пока нет.

Минздрав штата в воскресенье, 5 сентября, сообщил, что в городе Кожикоде от вируса Нипах скончался 12-летний подросток, у которого два дня назад диагностировали энцефалит и миокардит.

Правительство Индии поручило властям штата немедленно провести расследование на предмет того, есть ли еще незарегистрированные случаи Нипах. Однако отмечается, что ситуация с проверкой может осложниться из-за длительного инкубационного периода вируса, который может составлять от 4 до 45 дней.

Автор: Наталья Гетьманенко