В России третий раз за месяц зафиксировано рекордное число смертных случаев от COVID-19

29/07/2021 - 15:18
Читать u-f.ru на

Коронавирус в России, 29 июля. За истекшие сутки в стране выявлено 23 270 новых случаев заболевания коронавирусом.

За день выздоровело 20 834 пациента. При этом снова рекордное число умерших от COVID-19 – 799 человек. Это третий раз за месяц (высокие показатели были зафиксированы 16 и 24 июля). Такие данные представил оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

В Минздраве РФ составили рейтинг российских регионов по уровню избыточной смертности за последние три недели. Показатель говорит о временном увеличении смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, пишет URA.RU со ссылкой на соответствующий ведомственный документ.

В списке самых опасных регионов страны по смертности (рост показателя более 50%) оказалось 8 областей: Тюменская, Свердловская, Иркутская, Новосибирская, Забайкальский и Красноярский края, а также Хакасия и Бурятия.

В ведомстве высчитали тенденцию числа умерших в сравнении с показателями в конце июня – начале июля. Список составлялся с учетом экстремумов по показателям избыточной смертности по всем регионам страны.

В перечень субъектов с высокой избыточной смертностью (более 50%), но с наметившейся тенденцией к снижению роста умерших вошел 21 регион: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, республика Марий Эл, Чувашия, а также Московская, Ленинградская, Смоленская, Новгородская, Воронежская, Тульская, Вологодская, Ярославская, Тамбовская, Брянская, Тверская, Курская, Кировская, Калужская, Нижегородская и Владимирская области.

По словам специалиста Минздрава РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергея Токарева, в федеральном ведомстве на постоянной основе и в оперативном режиме отслеживают показатели смертности в регионах. Кроме этого сравниваются эти показатели в динамике.

Токарев уточнил, что рейтинговый список по смертности в регионах не постоянный и все время обновляется. Он отметил, что эти статистические данные нужно изучить более глубоко и детально, чтобы изучить все факторы, влияющие на них. Например, к ним относится положение региона в целом, а если разбирать по отдельности, то нужно учитывать образ жизни и доходы населения, климатические условия, средний возраст жителей, доступность медицинской помощи, эффективность контроля основных показателей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими недугами и других людей из групп риска.

Сергей Токарев пояснил, что если бы этот список составлялся в «мирное» (имеется в виду, что в стране не бушует пандемия) время, то основными причинами стали бы болезни системы кровообращения, онкопатологии и внешние причины.

«В настоящее время ко всем эти факторам добавилась еще и коронавирусная инфекция», – сказал в заключение Сергей Токарев.

Автор: Наталья Гетьманенко