Путин рассказал о вероятности блокировки иностранных соцсетей в России

30/06/2021 - 15:27
Читать u-f.ru на

Свои вопросы в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным задают россияне разных возрастов.

Для молодого поколения, особенно для тех, кто ведет свои блоги, очень актуален вопрос о том, планируют ли власти блокировать иностранные соцсети в стране. В частности с таким вопросом к главе государства обратился московский блогер Никита Левинский. В частности молодого человека интересовала судьба таких популярных соцсетей и видеохостингов, как Instagram, TikTok, Youtube, Telegram и других.

«Нет. У нас нет таких планов. Мы не собираемся никого блокировать», ответил Владимир Путин.

Однако далее президент добавил, что существуют определенные проблемы. Они заключаются в том, что «руководство зарубежных соцсетей и видеохостингов посылают подальше, когда им предъявляют требования о соблюдении российского законодательства».

«У российских граждан должно быть чувство собственного достоинства. А когда говорят, что «мы тут у вас поработаем, а в случае чего, мы вам бусы дадим, радуйтесь тому, что блестит». Такой подход унижает наше с вами достоинство», – объяснил Владимир Владимирович.

Поэтому президент России считает, что если они работают в нашей стране и получают неплохой доход от этого, то обязаны соблюдать российское законодательство. Он уточнил, что от зарубежных платформ «ничего особенного и не требуют».

Завершая свой ответ Путин сказал, что на первом этапе зарубежным платформам предлагают открывать свои полноценные представительства, для того, чтобы решать все спорные вопросы цивилизованным и юридическим путем. Он также выразил надежду, что на этом этапе всё и ограничится. Но подчеркнул, что в случае выявленных нарушений на зарубежных интернет-площадках их будут «наказывать» техническими мерами, например, замедляя им скорость.

Кроме того президент хотел бы, чтобы соответствующие структуры помогали российским представителям блогосферы развиваться на отечественных площадках.

Автор: Наталья Гетьманенко