Аккаунт Развожаева лишили верификации в Facebook после жалоб украинской общественности
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в среду, 9 июня, объявил о своем уходе из социальной сети Facebook. Причиной этого решения стало то, что платформа лишила его аккаунт «синей галочки». Напомним, что данная функция в соцсети подтверждает официальный статус страницы.
Развожаев рассказал, что об этом ему сообщил «представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич». Собственно представитель украинского президента и стал инициатором того, чтобы «синюю галочку» забрали у аккаунта Михаила Развожаева.
Как написал сам Кориневич на своей странице в Facebook, «общественность пожаловалась на то, что Развожаев называет себя губернатором Севастополя в оккупированном Крыму, когда его деятельность на Украине считается незаконной». Поэтому они потребовали от соцсети лишить его страницу этой «синей галочки». Кроме того в посте отмечено, что «такая судьба ждет каждого оккупанта».
Естественно, что администрация платформы отреагировала на это требование украинцев и действительно лишила страницу Развожаева верификации.
Сам губернатор Севастополя отметил, что давно хотел покинуть площадку Facebook, и поддерживать связь с подписчиками в других социальных сетях, в частности во ВКонтакте и в Instagram. Также Развожаев оценил «бурную деятельность» некоторых украинских политиков.
«Вы только вдумайтесь, сидят такие товарищи, зарплату получают и строчат жалобы на синие галочки. Сразу видно, какой серьёзной и важной работой они занимаются».
Стоит отметить, что подписчики Михаила Развожаева в соцсети ВКонтакте поддержали его решение уйти с Facebook. Многие пишут, что это «банальная зависть украинской стороны, а губернатора Севастополя будут уважать и без синей галочки в соцсети».