В Госдуму внесли законопроект о возврате к прежнему пенсионному возрасту

07/04/2021 - 14:24
Читать u-f.ru на

Глава партии «Справедливая Россия-За правду», руководитель фракции СР в Государственной Думе Сергей Миронов сообщил 7 апреля, что депутаты фракции внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит вернуться к прежнему пенсионному возрасту: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Мо мнению Миронова, повышение пенсионного возраста для россиян было «политической, социальной и экономической ошибкой» предыдущего правительства, которую необходимо «рано или поздно исправлять». При этом он подчеркнул, что чем раньше это будет сделано, тем лучше будет и для российских граждан, и для страны в целом.

Напомним, что закон об изменениях в пенсионной системе России был принят в 2018 году. Согласно принятому документу был увеличен пенсионный возраст, как для мужчин – до 65 лет, так и для женщин – до 60 лет. Постепенное повышение пенсионного возраста началось с 2019 года и должно завершиться к 2028 году.

Многие россияне негативно отнеслись к повышению пенсионного возраста. Партия «Справедливая Россия» неоднократно, и в 2018 году, и в 2019 году, вносила законопроекты о возврате к прежнему пенсионному возрасту в Госдуму. Однако эта инициатива справороссов не была поддержана депутатским большинством.

Автор: Наталья Гетьманенко