Путин обсудил с Меркель и Макроном перспективы регистрации «Спутник V» в ЕС

31/03/2021 - 15:00
Читать u-f.ru на

Во вторник, 30 марта, состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Переговоры прошли в формате видеоконференции.

Лидеры трех государств обсудили ряд вопросов, но особое внимание в беседе было уделено вопросу совместных усилий в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Вопрос, который является угрозой безопасности всему миру, требует того, чтобы страны объединили свои усилия для принятия мер, позволяющих остановить дальнейшее распространение опасной инфекции.

В этом контексте, в частности, были затронуты перспективы скорейшей регистрации российского препарата от COVID-19 «Спутник V». Кроме того, обсуждались вопросы о возможных поставках и налаживания совместного производства указанной вакцины в странах Евросоюза.

Напомним, что РФПИ подал заявку на регистрацию «Спутник V» в ЕС еще в конце января 2021 года. Однако европейский медицинский регулятор EMA пока так и не дал своего заключения.

На сегодняшний день, российский «Спутник V» разрешен к применению в 58 странах мира, в том числе, в некоторых странах Европы, а также занимает второе место по количеству полученных одобрений государственными регуляторами.

Автор: Наталья Гетьманенко