Выброшенные маски могут стать причиной экологической катастрофы

12/01/2021 - 19:58
Читать u-f.ru на

Экологи бьют тревогу по поводу того, что выброшенные в неположенных местах маски могут стать причиной экологической катастрофы. Дело в том, что они являются источником смертельной опасности для животных в дикой природе. Морские обитатели и птицы гибнут от того, что либо запутываются в масках, либо проглатывают их.

Научный сотрудник американской организации по защите океанов Ocean Conservancy Джордж Леонард, отметил, что маски и перчатки стали серьезной проблемой, особенно для крупных животных в океане, сообщает Euronews. Он пояснил, что маски и перчатки изготовлены из плохо разлагающихся материалов. При этом они в течение сотен лет распадаются на более мелкие частицы. Морские черепахи и рыбы путаются в масках, из-за чего им становится сложно передвигаться и они погибают.

На суше диких животных и птиц также ждут неприятности. Птицы, запутавшись в тесемках масок, не могут взлететь. У них начинают отекать лапки. Обезьяны подбирают валяющиеся маски и начинают их грызть. Это может стать причиной удушья. Эксперт отметил, что вторая волна пандемии может обернуться новой экологической катастрофой, если люди продолжат выбрасывать маски, где попало.

Автор: Наталья Гетьманенко