Российский космонавт показал, как выглядит сейчас Астрахань с борта МКС

05/01/2021 - 01:31

Астраханцы и жители других российских городов могут посмотреть на то, как выглядит Астрахань из космоса. Космонавт Сергей Кудь-Сверчков запечатлел Астрахань с борта МКС и выложил фото города в Instagram.

Для Сергея Кудь-Сверчкова это первый полет в космос, в который он отправился 14 октября 2020 года на корабле «Союз МС-17». За это время он выполнил выход в открытый космос, который состоялся 18-19 ноября 2020 года и продлился 6 часов 47 минут. Вместе с космонавтом Сергеем Рыжиковым они выполняли ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности российского сегмента МКС.

В понедельник, 4 января, космическая станция пролетала над дельтой Волги и космонавт сделал отличный снимок., который и разместил на странице в соцсети. Снимок он сопроводил короткой заметкой об Астрахани на русском и английском языках. В описании космонавт коротко описал Астрахань: старейший экономический и культурный центр Нижнего Поволжья и Прикаспия. Он также уточнил, что столица Астраханской области расположена на 11 островах, разрезанных реками и каналами, а соединяются эти острова многочисленными мостами.

Стоит отметить, что подписчики космонавта позитивно оценили фото. Многие были удивлены той информации, что город стоит на одиннадцати островах. У некоторых фолловеров появился интерес к городу и они захотели непременно побывать в нем. А жители Астрахани поблагодарили космонавта за то, что он дал возможность увидеть город не просто с высоты птичьего полета, а прямо из космоса.

Автор: Наталья Гетьманенко