Павел Дуров призвал людей к созиданию, вместо «бесконечного потребления»

04/12/2020 - 19:00
Читать u-f.ru на

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров считает, что человечество погрязло в «бесконечном потреблении». Из-за этого возникает огромное количество проблем. Об этом он написал в своем блоге.

Он отметил, что маркетологи крупных корпораций навязывают людям те или иные товары. В основном, продвигая тот или иной товар, они сулят людям избавление от определенных проблем. Крупным корпорациям выгодно работать на прибыль и постоянный рост ВВП. Однако, по словам Дурова, от чрезмерного потребления проблем меньше не становится, а напротив, их становится еще больше.

Поэтому миллиардер призывает человечество встать на «путь созидания», которое принесет большее удовлетворение. В качестве примера Дуров рассмотрел ситуацию с избыточным весом у человека. Как правило, такого человека засыпают рекламой чудодейственных добавок или рекламой абонементов в тренажерный зал.

«Но, ключом к похудению будет не новая обувь или протеиновый порошок, а уменьшение количества съедаемого», - уверен предприниматель.

То же самое относится и к снижению уровня стресса. Нужно не «заедать» стресс антидепрессантами, коих великое множество, а больше отдыхать и гулять, а также отказаться от просмотра соцсетей по ночам. И уровень стресса начнет спадать. А антидепрессанты дадут лишь временный эффект: организм к ним привыкает, а то и вовсе могут возникнуть побочные эффекты.

Другим побочным эффектом бесконечного потребления, по мнению Дурова, является вред планете. Он отмечает, что ресурсы Земли не бесконечны, «в отличие от аппетитов корпораций». От того, что планета загрязняется, постоянно растет количество болезней вызванных плохой экологией.

Предприниматель пишет, что сейчас у человечества огромный потенциал для создания чего-то действительно полезного. Людям нужно лишь переключиться на созидание. Резюмируя, он выразил надежду, что больше людей откроют «для себя удовольствие создать вещи для других», отвернувшись от «саморазрушительного и бесконечного пути».

Автор: Наталья Гетьманенко