Правила сдачи русского языка иностранцами изменятся

30/11/2020 - 10:20
Читать u-f.ru на

В России будет установлен дифференцированный уровень владения русским языком, а также знаний истории и законодательства для иностранцев, которым требуется сдавать такие экзамены. Такой законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации 2 декабря, пишет Парламентская газета.

В документе прописано, что проводить экзамены для иностранных граждан будут образовательные организации, включенные в специальный перечень. По результатам экзаменов будут выдаваться сертификаты, в которых будет подтвержден уровень знаний русского языка, истории и законодательства России. Срок действия сертификата для лиц, получающих РВП, разрешение на работу или патент, будет ограничен тремя годами. Для тех иностранцев, кто получает вид на жительство в России, сертификаты будут бессрочными. Требования к знаниям иностранцами русского языка, истории и законодательства РФ будут разными в зависимости от целей пребывания иностранного гражданина в России.

В законе будут также установлены на федеральном уровне форма и порядок проведения экзаменов, сроки хранения материалов экзамена и требования к форме сертификата. Стоимость услуги по проведению комплексного экзамена для иностранцев будет рассчитываться по методике, утвержденной правительством.

Автор: Наталья Гетьманенко