COVID-19 в Астраханской области: ситуация ухудшилась, но коечного фонда пока хватает

20/10/2020 - 20:58
Читать u-f.ru на

Во вторник, 20 октября, замминистра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова на брифинге рассказала о ситуации с новой коронавирусной инфекцией в регионе. Она отметила, что в последние несколько недель эпидобстановка по COVID-19 несколько ухудшилась.

«Продолжается прирост новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сейчас в регионе коэффициент недельного прироста заболевших равен 0,7, что ниже, чем средние показатели по России. Можно сказать, что эпидситуация находится под контролем», - цитирует Светлану Смирнову пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения Астраханской области также рассказала, что на сегодняшний день в больницах региона развернуто 1602 койки. Из этого числа 36,8% остаются свободными.

Смирнова также пояснила, в каких больницах принимают заболевших новой коронавирусной инфекцией. Больше всего пациентов – 937 человек может принять госпиталь Александро-Мариинской больницы. В областной инфекционной больнице развернуто 155 коек для пациентов с «ковидом», в Ахтубинской – 80, в Наримановской – 120. Также пациентов с коронавирусом могут направить в городскую больницу им. Кирова и ее филиал на проспекте Бумажников. В филиале ОДКБ им. Н. Н.Силищевой по ул. Ихтиологической развернуто 170 коек, но там с коронавирусной инфекцией принимают только детей.

Светлана Смирнова напомнила, что Министерство обороны РФ занимается строительством двух ковидных госпиталей на 200 мест. Когда госпитали начнут работать, пояснила она, больницы смогут немного разгрузиться и вернуться к штатному режиму работы.
Что касается цифр по заболевшим, то на утро 20 октября в Астраханской области было выявлено еще 87 человек заразившихся. В общей сложности в регионе было зарегистрировано 8410 случаев. На лечении в больницах остается 1013 человек. За весь период пандемии в области умерло 145 человек.

Автор: Наталья Гетьманенко