В России законодательно запретят высаживать детей из общественного транспорта

29/09/2020 - 07:45
Читать u-f.ru на

Законопрект согласно которому будет запрещено высаживать несовершеннолетних детей до 16 лет из общественного транспорта за безбилетный проезд, будет принят Госдумой в осеннюю сессию. Такое мнение высказал зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, пишет ДумаТВ.

Соответствующий документ был принят летом этого года в первом чтении. Сейчас его готовят на рассмотрение во втором чтении. Парламентарий подчеркнул, что данная инициатива, принадлежащая Министерству транспорта, является важной и правильной.

Афонский напомнил, что во многих регионах, не дожидаясь такого закона на федеральном уровне, внесли в регламенты работы общественного транспорта поправки, запрещающие высадку детей за безбилетный проезд. Он отметил, что в этих регионах «вопиющих случаев» высадки детей из общественного транспорта не было замечено.

Депутат считает, что сотрудники транспортных компаний должны нести ответственность за то, что высаживают детей из транспорта. Он также напомнил, что в УК РФ есть статья, предусматривающая наказание за оставление ребенка в опасности.

Напомним, что согласно инициативе, будет запрещено высаживать детей из транспорта за отсутствие билета в мороз и без сопровождения взрослого. Документ одобрен в первом чтении Госдумой и, возможно, будет принят в ближайшее время окончательно.

Автор: Наталья Гетьманенко