Медики Севастополя рассказали о возникающих осложнениях при коронавирусной инфекции

22/09/2020 - 11:53
Читать u-f.ru на

Заместитель главврача горбольницы №9 в городе Севастополь Алексей Жос рассказал, чем опасен COVID-19. По мнению врача, инфекция чрезвычайно контагиозна (заразна) и чревата непредсказуемыми осложнениями, сообщается на сайте правительства Севастополя.

Медик подчеркнул, что риск заразиться «ковидом» очень высок. А наиболее частым осложнением при заражении вирусом является вирусная пневмония. Он подтвердил информацию о том, что тяжелые формы болезни наблюдаются у пожилых людей, а также у людей, страдающих хроническими заболеваниями (например, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями или болезнями органов дыхания). Алексей Жос сказал, что подавляющее большинство пациентов из описанных групп попадают в реанимацию, где врачам приходится бороться с осложнениями «ковида» и вирусной пневмонии.

Врач пояснил, что коронавирусную инфекцию можно вылечить за 2-3 недели, а вот пациенты из групп риска могут бороться с осложнениями после болезни и до двух месяцев. По словам доктора, нельзя установить какие-то четкие временные периоды, поскольку вопрос выздоровления и восстановления является индивидуальным. Он также обратил внимание, что в Севастополе с начала сентября начало возрастать число заболевших опасной инфекцией, что, естественно, осложняет работу системы здравоохранения в регионе.

«В стационар поступает слишком много пациентов. Нагрузка на младший медперсонал огромная, как и на врачей. В больнице №9 одному терапевту приходится лечить более 30 пациентов», - описал ситуацию Алексей Жос.

Поэтому, он просит жителей Севастополя не пренебрегать элементарными способами защиты от инфекции: маски, перчатки, социальная дистанция. Это поможет сохранить здоровье в данный сложный период. Напомним, что за прошедшую неделю в Севастополе выявлено более 160 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Автор: Наталья Гетьманенко