В Астраханской области пообещали оперативно решить проблемы с горячим питанием в школах
С началом нового учебного года в некоторых школах Астраханской области появились проблемы с горячим питанием учеников. В ходе прямого эфира на канале Россия 24 Астрахань, заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов ответил на звонки родителей.
В основном вопросы касались организации горячего питания, а также того, чем кормят детей. Родителей не устраивает то, что некоторых школьников кормят слишком поздно: к пятому уроку, а это значит, что почти перед уходом домой. То есть, дети почти весь день оставались голодными.
Второй вопрос касался меню. Детей вместо горячего питания кормили бутербродами и яблоками. Сергей Фролов обещал в оперативном порядке решить возникшие проблемы и наладить именно полноценные горячие завтраки (или обеды) в школах. Он также сказал, что для решения возникающих вопросов по питанию детей при региональном правительстве и школах организованы горячие линии. Родители могут позвонить и озвучить проблему, которая их волнует.
Заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Астраханской области Галина Краснова подчеркнула, что рекомендованное меню для учеников составлялось в соответствии с потребностями детей. Если организация, которая будет обеспечивать школу питанием, захочет внести свои корректировки в меню, то это в обязательном порядке должно быть согласовано с Роспотребнадзором. Она отметила, что некоторая заминка была в начале года, но сейчас вопрос оперативно решается, и детей будут кормить не бутербродами, а полноценным горячим питанием.