В Британии приостановлены испытания вакцины от COVID-19

10/09/2020 - 07:16
Читать u-f.ru на

Британии пришлось экстренно приостановить испытания вакцины от коронавирусной инфекции. Препарат, разработанный компанией Astra Zeneca и Оксфордским университетом, на который Лондон возлагал большие надежды, вызвал непредвиденную побочную реакцию у одного из добровольцев, согласившихся испытать на себе вакцину, сообщает телеканал Россия 24.

Отмечается, что пока непонятно, что будет дальше с вакциной от «ковид». Известно лишь то, что один из добровольцев серьезно заболел после прививки. Информация пока не раскрывается, но западные СМИ пишут, что у него развился поперечный миелит (воспаление спинного мозга). The Guardian привела статистику американских ученных, которая показала, что в течение последних 30 лет, такие побочные явления возникали у 119 человек после прививок различными вакцинами.

Профессор института Брауна Ашмш Джей сказал, что сейчас Astra Zeneca пытается выяснить и понять, что произошло. После этого, думает профессор, компания опубликует отчет, чтобы другие производители вакцин смогли сравнить эти данные с теми, которые есть у них, а также учли этот опыт.

Решение о возобновлении испытаний вакцины будет приниматься британским регулятором, входящим в британскую систему здравоохранения. Сообщается, что решение будет принято в минимальные сроки и это является обычной практикой в подобных случаях.
Astra Zeneca неделю назад заявила о начале третьей фазы испытаний этой вакцины. Планировалось, что вакцина будет испытана на 50 тысячах добровольцев в разных странах, в том числе и в России.

Российские специалисты считают, что до полного прояснения картины случившегося с добровольцем, делать какие-либо выводы преждевременно. Академик РАН, президент НИИ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Александр Румянцев сказал, что иммунный ответ организма на вакцину у каждого человека индивидуален.

«Добровольцев на испытания вакцины воспринимают, как абсолютно здоровых людей. Но у них могут быть скрытые заболевания, что может привести к непредсказуемым реакциям на вакцину», - пояснил академик Румянцев.

Автор: Наталья Гетьманенко