ООН хочет получить дополнительную информацию о водоснабжении Крыма

01/09/2020 - 09:06

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская сообщила журналистам, что в ООН заинтересовались дополнительной информацией о проблемах водоснабжения Крыма. Соответствующий запрос направлен управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, возглавляемое Мишель Бачелет, сообщает ИА REGNUM.

По словам Поклонской, в международной организации также заинтересовались перекрытием поставок воды Украиной по Северо-Крымскому каналу. Парламетарий рассказала, что в запросе предлагается сотрудничать по предоставлению дополнительной информации по вопросам обеспечения крымчан водой и о водоснабжении полуострова.

Наталья Поклонская также добавила, что данный запрос от ООН является реакцией на ее обращение, которое она направила в международную организацию три с половиной месяца назад и в котором содержался призыв к осуждению преступных действий официального Киева, перекрывшего подачу воды на полуостров.

Напомним, что почти 85% потребностей полуострова в пресной воде было обеспечено ее подачей по Северо-Крымскому каналу. Однако, после того, как Крым воссоединился с Россией, Украина перекрыла канал, оставив крымчан практически без воды.

Автор: Наталья Гетьманенко