В Японии запустили приложение, оповещающее о контактах с заболевшими коронавирусом

19/06/2020 - 14:32

Правительство Японии в пятницу запустило приложение для мобильных телефонов под названием COCOA, которое предупреждает пользователей, если они находились в тесном контакте с людьми, инфицированными COVID-19.

С помощью данного приложения в Японии надеются обуздать распространение опасной инфекции, пишет DCBusiness.

Как заявил министр здравоохранения Японии Катсунобу Като на пресс-конференции, данное приложение могут использовать те, кто даст свое согласие, но при этом не будет собирать личную информацию.

По оценке японского премьер-министра Синдзо Абэ, ожидается, что порядка 60% японцев загрузят приложение, чтобы избежать нового периода изоляции и ограничений. При этом отмечается, что в других странах, в которых запущено подобное приложение, количество пользователей не достигло такого порога.

Apple и Google, разработавшие основную технологию для такого приложения, и выдвинули ряд условий для ее использования. Одним из них является требование о том, что запускать такие приложения могут только государственные учреждения здравоохранения.

В Японии называют приложение COCOA, от сокращенного «COVID-19 Contact Confirmation Application» . Новое приложение уже доступно с пятницы, 19 июня для бесплатного скачивания в Японии.

Приложения будет оповещать владельцев телефонов, которые вступали в контакт с инфицированным коронавирусом. Контакты считаются потенциально опасными, если пользователь находился в контакте с больным человеком на расстоянии менее метра и более 15 минут.

Если человек получил положительный ответ теста, то он должен внести эти данные в приложение самостоятельно. Данные по каждому выявленному случаю в приложении будут храниться 14 дней.

Автор: Наталья Гетьманенко