Скандалы, связанные с невыплатами медикам, затронули и Новороссийск

03/06/2020 - 15:02
Читать u-f.ru на

В мае в соцсетях в группах города Новороссийска начали появляться жалобы, в которых люди говорят, что медиков первой горбольницы заставляют подписывать некие дополнительные договора о неразглашении размеров заработной платы.

Многие горожане связали этот факт с тем, что по всей России прокатилась волна скандалов, связанных с невыплатами медикам пособий, которые пообещал президент Владимир Путин, сообщается на сайте города-героя Новороссийска.

На портале отмечается, что в одном из пабликов пишет о том, что медиков, разоблачающих нарушения в больнице, сразу увольняют, а кроме того, медикам якобы заявили, что они будут получать «голые» оклады без каких-либо надбавок до конца года.

Причем, такое пишут люди, которые не являются медиками и не работают в медучреждениях. Однако, они настаивают на том, чтобы в больницах Новороссийска навели порядок и медикам выплатили все полагающиеся пособия.

Корреспонденты новостного городского сайта обратились за комментариями о происходящем в Минздрав.

Что касается соглашения, в ведомстве пояснили, что такая форма договора является типовой и закреплена Трудовым кодексом РФ. Сведения о размере зарплате относятся к категории персональных данных, разглашать которые не допускается.

В ведомстве также уточнили, что все медики Краснодарского края, которым положены стимулирующие выплаты, уже получили их.

Автор: Наталья Гетьманенко