Стало известно, до какого числа на Кубани будет действовать запрет на пикники в лесах

29/04/2020 - 17:12
Читать u-f.ru на

Правительство Краснодарского края продлило запрет на посещение лесов для выезда на пикники. Не только распространение коронавируса повлияло на такое решение.

К ограничениям из-за коронавирусной инфекции добавилась высокая пожароопасность в крае. В целях недопущения лесных пожаров запрет на выезд на пикники в лесные массивы будет действовать до 18 мая, сообщается на сайте правительства Краснодарского края.

Будет ли и далее продлеваться данный запрет, пока не уточняется.

При этом отмечается, что с начала текущего года на Кубани уже зафиксировали 84 лесных пожаров. Их площадь составила 902,8 гектаров.

«Из-за того, что в крае увеличилось число возгораний в лесах, было решено продлить ограничения, которые были введены с 7 апреля. По большей части в пожарах виноваты люди. В большинстве случаев огонь движется не со стороны леса, а с подворий, на которых жгут мусор, или с пустырей, которые заросли травой», - рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Болдин.

Он призвал соответствующие ведомства края к принятию исчерпывающих мер по обеспечению ограничительных мер. Специальные службы должны усилить наземный контроль обстановки в лесах и быть в полной готовности к тушению возможных возгораний в лесных массивах.

В настоящее время, на Кубани определены места размещения мобильных постов. В основном, их рекомендовано располагать на территориях лесного фонда с большим количеством различных баз отдыха, санаториев и курортов, а также, в часто посещаемых местах отдыха.

В правительстве Кубани в очередной раз напомнили, что в выходные и праздничные дни к проведению контрольных рейдов будут привлечены дополнительные силы из полиции, казачества и лесного хозяйства.

Автор: Наталья Гетьманенко